Polos Regionais

Confira abaixo os responsáveis pelos polos regionais do Esporte. Você pode pesquisar por regional (nas abas, onde também constam os municípios) ou diretamente por município em uma planilha, acessando o link:

Municípios por regional

 

Responsável: Carlos Alberto Ferreira de Lima

(41) 99214-9052 | carlosdelima@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Adrianópolis
  • Almirante Tamandaré
  • Bocaiúva do Sul
  • Campina Grande do Sul
  • Colombo
  • Curitiba
  • Pinhais
  • Piraquara
  • Quatro Barras
  • São José dos Pinhais
  • Tunas do Paraná

Responsável: Karina Danieli Maitto

(41) 99526-6997 | karina.d@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Agudos do Sul
  • Araucária
  • Balsa Nova
  • Lapa
  • Mandirituba
  • Piên
  • Quitandinha
  • Rio Branco do Sul
  • Rio Negro

Responsável: Vinicius Brainta

(41) 99986-8058 | vinicius.brainta@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Campo Magro 
  • Campo do Tenente 
  • Contenda 
  • Itaperuçu
  • Campo Largo
  • Fazenda Rio Grande 
  • Cerro Azul 
  • Tijucas do Sul 
  • Dr Ulyses

Responsável: Marco Aurelio Schemberger

(41) 99269-6306 | marcos_schemberger@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Antonina
  • Guaraqueçaba
  • Guaratuba
  • Matinhos
  • Morrestes
  • Paranaguá
  • Pontal do Paraná

Responsáveis: Ivan Jacques Marçal e Willian Borges de Ramos

(42) 98427-3395 | ivan.jacques@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Arapoti
  • Carambeí
  • Castro
  • Curiuva
  • Fernandes Pinheiro
  • Guamiranga
  • Ibaiti
  • Imbaú
  • Imbituva
  • Ipiranga
  • Ivai
  • Jaboti
  • Jaguariaíva
  • Japira
  • Ortigueira
  • Palmeira
  • Pinhalão
  • Piraí do Sul
  • Ponta Grossa
  • Porto Amazonas
  • Prudentópolis
  • Reserva
  • Santana do Itararé
  • São João do Triunfo
  • São José da Boa Vista
  • Sengés
  • Teixeira Soares
  • Telêmaco Borba
  • Tibagi
  • Tomazina
  • Ventania
  • Wenceslau Braz

Responsável: Donizete Gongora Rubim

(43) 99830-5237 | donygongora@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Abatiá
  • Andirá
  • Assaí
  • Bandeirantes
  • Barra do Jacaré
  • Cambará
  • Carlópolis
  • Congoinhas
  • Conselheiro Mayrinck
  • Cornélio Procópio
  • Figueira
  • Guapirama
  • Itambaracá
  • Jacarezinho
  • Joaquim Távora
  • Jundiai do Sul
  • Leópolis
  • Nova América da Colina
  • Nova Fátima
  • Nova Santa Bárbara
  • Quatiguá
  • Rancho Alegre
  • Ribeirão Claro
  • Ribeirão do Pinhal
  • Salto do Itararé
  • Santa Amélia
  • Santa Cecília do Pavão
  • Santa Mariana
  • Santo Antonio da Platina
  • Santo Antonio do Paraíso
  • São Jerônimo da Serra
  • São Sebastião da Amoreira
  • Sapopema
  • Sertaneja
  • Siqueira Campos
  • Uraí

Responsável: Adenauer Seressuela

(43) 99128-5707 | adenauer.s@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Alvorada do Sul
  • Apucarana
  • Arapongas
  • Bom Sucesso
  • Bela Vista do Paraíso
  • Cafeara
  • Califórnia
  • Cambé
  • Cambira
  • Centenário do Sul
  • Florestópolis
  • Guaraci
  • Ibiporã
  • Jaguapitã
  • Jandaia do Sul
  • Jataizinho
  • Londrina
  • Lupionópolis
  • Miraselva
  • Pitangueiras
  • Porecatu
  • Prado Ferreira
  • Primeiro de Maio
  • Rolândia
  • Sabaudia
  • Sertanópolis
  • Tamarana

Responsável: Dionilson da Silva Filho

Contato | e-mail

 

Municípios

  • Ângulo
  • Astorga
  • Atalaia
  • Colorado
  • Cruzeiro do Sul 
  • Floraí
  • Flórida
  • Iguaraçu
  • Inajá
  • Itaguajé
  • Jardim Olinda
  • Lobato
  • Mandaguaçu
  • Mandaguari
  • Marialva
  • Maringá
  • Munhoz de Melo
  • Nossa Senhora das Graças
  • Nova Esperança
  • Ourizona
  • Paiçandu
  • Paranacity
  • Paranapoema
  • Presidente Castelo Branco
  • Santa Fé
  • Santa Inês
  • Santo Inácio
  • São Jorge do Ivaí
  • Sarandi
  • Uniflor

Responsável: Adalberto Carlos Rigobello

(44) 99122-3218 | adalbertocr@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Alto Paraíso
  • Alto Piquiri
  • Altônia
  • Cafezal do Sul
  • Cianorte
  • Cidade Gaúcha
  • Cruzeiro do Oeste
  • Douradina
  • Esperança Nova
  • Francisco Alves
  • Guaporema
  • Icaraíma
  • Indianópolis
  • Iporã
  • Ivaté
  • Japurá
  • Jussara
  • Maria Helena
  • Nova Olímpia
  • Perobal
  • Pérola
  • Rondon
  • São Jorge do Patrocínio
  • São Manoel do Paraná
  • São Tomé
  • Tapejara
  • Tapira
  • Tuneiras do Oeste
  • Umuarama
  • Xambré

Responsável: Rosimeire Aparecida de Caires

(44) 99961-6382 | rosimeire.ap@esporte.pr.gov.br 

 

Municípios

  • Altamira do Paraná
  • Araruna
  • Barbosa Ferraz
  • Boa Esperança
  • Campina da Lagoa
  • Campo Mourão
  • Corumbataí do Sul
  • Doutor Camargo
  • Engenheiro Beltrão
  • Farol
  • Fênix
  • Floresta
  • Goioerê
  • Iretama
  • Ivatuba
  • Janiópolis
  • Juranda
  • Luiziana
  • Mamborê
  • Mariluz
  • Moreira Sales
  • Nova Cantu
  • Peabiru
  • Quatro Centenário
  • Quinta do Sol
  • Rancho do Oeste
  • Roncador
  • Terra Boa
  • Ubiratã

Responsável: Jeferson Lazaro Alves 

(45) 99900-5542 | jefersonla@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Anahy
  • Bela Vista do Caroba
  • Boa Vista da Aparecida 
  • Braganey
  • Cafelândia
  • Campo Bonito
  • Capanema
  • Capitão Leonidas Marques
  • Cascavel
  • Catanduvas
  • Céu Azul
  • Corbélia
  • Diamente do Sul
  • Guaraniaçu
  • Ibema
  • Iguatui
  • Lindoeste
  • Nova Prata do Iguaçu
  • Pérola do Oeste
  • Planalto
  • Pranchita
  • Realeza
  • Salto do Lontra
  • Santa Izabel do Oeste
  • Santa Lúcia
  • Santa Tereza do Oeste
  • Três Barras do Paraná
  • Vera Cruz do Oeste 
  • Matelândia 
  • Ramilândia

Responsável: Ecio Ivan Verona

(46) 99113-6573 | ecioiv@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Amperé
  • Barracão
  • Boa Esperança do Iguaçu
  • Bom Jesus do Sul
  • Bom Sucesso do Sul
  • Chopinzinho
  • Clevelândia
  • Coronel Domingues Soares
  • Coronel Vivida
  • Cruzeiro do Iguaçu
  • Dois vizinhos
  • Éneas Marques
  • Flor da Serra do Sul 
  • Francisco Beltrão
  • Honório Serpa
  • Itapejara do Oeste
  • Manfrinópolis
  • Mangueirinha
  • Mariópolis
  • Marmeleiro
  • Nova Esperança do Sudoeste
  • Palmas
  • Pato Branco
  • Pinhal do São Bento
  • Renascença
  • Salgado Filho
  • Santo Antonio do Sudoeste
  • São João
  • São Jorge do Oeste
  • Saudade do Iguaçu
  • Sulina
  • Verê
  • Vitorino
  •  

Responsável: Edson Pereira de Andrade

(42) 99906-0635 | edsonpandrade@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Antonio Olinto
  • Bituruna
  • Campina do Simão
  • Candói
  • Cantagalo
  • Cruz Machado
  • Espigão Alto do Iguaçu
  • Foz do Jordão
  • General Carneiro
  • Goioxim
  • Guarapuava
  • Inácio Martins
  • Irati
  • Laranjeiras do Sul
  • Mallet
  • Marquinho
  • Nova Laranjeiras
  • Paula Freitas
  • Paulo Frotin
  • Pinhão
  • Porto Barreiro
  • Porto Vitória
  • Quedas do Iguaçu
  • Rebouças 
  • Reserva do Iguaçu
  • Rio Azul
  • Rio Bonito do Iguaçu
  • São Mateus do Sul
  • Turvo
  • União da Vitória
  • Virmond

Responsável: Roberto Costa Cabral

(45) 99929-0122 | robertocosta@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Assis Chateaubriand
  • Brasilândia do Sul
  • Diamente do Oeste
  • Entre Rios do Oeste
  • Formosa do Oeste
  • Foz do Iguaçu
  • Guaíra
  • Iracema do Oeste
  • Itaipulândia
  • Jesuítas
  • Marechal Cândido Rondon
  • Maripá
  • Medianeira
  • Mercedes
  • Missal
  • Nova Aurora 
  • Nova Santa Rosa
  • Ouro Verde Oeste
  • Palotina
  • Pato Bragado
  • Quatro Pontes 
  • Santa Helena
  • Santa Terezinha do Itaipu
  • São José das Palmeiras
  • São Miguel do Iguaçu
  • São Pedro do Iguaçu
  • Serranópolis do Iguaçu.
  • Terra Roxa 
  • Toledo
  • Tupãssi.

Responsável: Valdir Bento de Carvalho

(43) 99604-8035 | valdir.b@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Arapuã
  • Ariranha do Ivaí
  • Boa Ventura do São Roque
  • Borrazópolis
  • Cândido de Abreu
  • Cruzmaltina
  • Faxinal
  • Godoy Moreira
  • Grande Rios
  • Itambé
  • Ivaiporã
  • Jardim Alegre
  • Kaloré
  • Laranjal
  • Lidianópolis
  • Lunardelli
  • Manoel Ribas
  • Marumbi
  • Marilândia do Sul
  • Mato Rico 
  • Mauá da Serra
  • Nova Tebas
  • Novo Itacolomi
  • Palmital
  • Pitanga
  • Rio Bom
  • Rio Branco do Ivaí
  • Rosário do Ivaí
  • Santa Maria do Oeste
  • São João do Ivaí
  • São Pedro do Ivaí

Responsável: Jorge Adalberto Casagrande

(44) 99916-7800 | casinha.grande@esporte.pr.gov.br

 

Municípios

  • Alto Paraná
  • Amaporã
  • Diamante do Norte
  • Guairaçá
  • Itaúna do Sul
  • Loanda
  • Marilena
  • Mirador
  • Nova Aliança do Ivaí
  • Nova Londrina
  • Paraíso do Norte
  • Paranavaí
  • Planaltina do Paraná
  • Porto Rico
  • Querência do Norte
  • Santa Cruz do Monte Castelo
  • Santa Isabel do Ivaí
  • Santa Mônica
  • Santo Antônio do Caiuá
  • São Carlos do Ivaí
  • São João do Caiuá
  • Saõ Pedro do Paraná
  • Tamboara
  • Terra Rica