Escritórios Regionais

 

   Confira abaixo os responsáveis pelos escritórios regionais do Esporte. Você pode pesquisar por regional nas abas, onde também constam os municípios:

 

Walmir da Silva Matos

(41) 3361-7722 3361-7798 | walmirsm@esporte.pr.gov.br

Coordenadora:

Rosimeire Aparecida de Caires

(44) 99961-6382 | rosimeire.ap@esporte.pr.gov.br

 

Assessoria Técnica e Administrativa

Sergio Correa de Melo

(44) 99978-7775| sergio.c@esporte.pr.gov.br

Richarde Cesar Salvador

(44) 99969-8054 | richardesalvador@esporte.pr.gov.br

Área Administrativa (36 Municípios):

  1. Área de Atendimento 01 | Coordenador Paulo Cesar Cardoso da Silva, (41) 99133-0872, paulo.regional@esporte.pr.gov.br: 
    • Municípios Atendidos: Adrianópolis, Bocaiuva Do Sul, Campina Grande Do Sul, Cerro Azul, Colombo, Curitiba, Doutor Ulisses, Itaperuçu, Pinhais, Piraquara, Quatro Barra, São José Dos Pinhais, Tamandaré e Tunas Do Paraná.

    • Sede do Escritório: SEES/PRES | Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020 - Capão da Imbuia Curitiba/PR - CEP: 82.810-400.


  2. Área de Atendimento 02 | Coordenador Vinicius Brainta, (41) 99986-8058, vinicius.brainta@esporte.pr.gov.br:   

    • Municípios Atendidos: Agudos Do Sul, Araucária, Balsa Nova, Campo Do Tenente, Campo Largo, Campo Magro, Contenda, Fazenda Rio Grande, Lapa, Mandirituba, Pien, Quitandinha, Rio Branco, Rio Negro e Tijucas Do Sul.

    • Sede do Escritório: Rua Rodolfo Castagnoli, 200 CEP 83601080 | Campo Largo - Pr.


  3. Área de Atendimento 03 | Coordenador João Carlos Marcon, (41) 99141-3302,  joao.marcon@esporte.pr.gov.br:

    • Municípios Atendidos: Antonina, Guaraqueçaba, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá e Pontal Do Paraná.

    • Sede do Escritório:

 

Área Administrativa (31 Municípios): Arapoti, Carambeí, Castro, Curiuva, Fernandes Pinheiro, Guamiranga, Ibaiti, Imbaú, Imbituva, Ipiranga, Ivaí, Jaboti, Jaguariaíva, Japira, Ortigueira, Palmeira. Pinhalão, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Porto Amazonas, Prudentópolis, Reserva, Santana do Itararé, São José da Boa Vista, Sengés, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi, Tomazina, Ventania e Wenceslau Braz.

Coordenação:

Everson Kubiski

(42) 99912-1250 | everson.k@esporte.pr.gov.br

Ivan Jacques Marçal

(42) 98427-3395 | ivan.jacques@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Campus da UEPG | Avenida Carlos Cavalcanti, UVARANAS CETEP Sala 1 – Ponta Grossa - Pr

 

Área Administrativa (36 Municípios): Abatiá, Andirá, Assaí, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Cambará, Carlópolis, Congoinhas, Conselheiro Mayrinck, Cornélio Procópio, Figueira, Guapirama, Itambaracá, Jacarezinho, Joaquim Távora, Jundiai do Sul, Leópolis, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Quatiguá, Rancho Alegre, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal, Salto do Itararé, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santo Antonio da Platina, Santo Antonio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São Sebastião da Amoreira, Sapopema, Sertaneja, Siqueira Campos e Uraí

Coordenação:

Luís Antônio Olchaneski

(43) 99635-9224 |


Sede do Escritório Regional

AV. XV de Novembro, 183, Sétimo Andar, Cornélio Procópio - Pr CEP 86.300.000

 

Área Administrativa (27 Municípios): Alvorada do Sul, Apucarana, Arapongas, Bom Sucesso, Bela Vista do Paraíso, Cafeara, Califórnia, Cambé, Cambira, Centenário do Sul, Florestópolis, Guaraci, Ibiporã, Jaguapitã, Jandaia do Sul, Jataizinho, Londrina, Lupionópolis, Miraselva, Pitangueiras, Porecatu, Prado Ferreira, Primeiro de Maio, Rolândia, Sabaudia, Sertanópolis e Tamarana.

Coordenação:

Vilmar Aparecido Caus

(43) 99172-8489 | vilmar.a@esporte.pr.gov.br

Adenauer Seressuela

(43) 99188-0040 | adenauer.s@esporte.pr.gov.br


Assessoria Projeto Ginastica Rítmica e Suporte Programa Aventura e Natureza

Dayane Camillo da Silva

(43) 99804-1000 | dayane.c@esporte.pr.gov.br



Assessoria Técnica Escritório Regional do Esporte Londrina e Região

Supervisão Técnica PRES/DE/Departamento de Esporte de Rendimento

Vitor Domingos Martinez

(43) 99918-8855 | vitormartinez@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

DER - Rua Cambara, 85, Londrina - Pr

 

Área Administrativa (30 Municípios): Ângulo, Astorga, Atalaia, Colorado, Cruzeiro do Sul, Floraí, Flórida, Iguaraçu, Inajá, Itaguajé, Jardim Olinda, Lobato, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Maringá, Munhoz de Melo, Nossa Senhora das Graças, Nova Esperança, Ourizona, Paiçandu, Paranacity, Paranapoema, Presidente Castelo Branco, Santa Fé, Santa Inês, Santo Inácio, São Jorge do Ivaí, Sarandi e Uniflor

Coordenação:

Gilberto Valentim

(44) 98826-2164 | gilberto.valentim@esporte.pr.gov.br

Nilson Aparecido Martins

(44) 99973 -1562 | nilson.aparecido@esporte.pr.gov.br 


Assessoria Técnica e Administrativa Escritório Regional do Esporte Maringá e Região

Alexandre Custodio Nascimento

(44) 99912-7612 | alexandre.nascimento@esporte.pr.gov.br

Gustavo Henrique de Carvalho Magioto

(44) 99932-1207 | gustavo.carvalho@esporte.pr.gov.br


Assessoria Técnica Escritório Regional do Esporte Maringá e Região

Supervisão Técnica PRES/DE/Departamento de Esporte de Rendimento

Agnaldo Luiz Baldo

(44) 99108-9494 | agnaldolb@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Rua Carlos Chagas, 132 Esquina Com a Av. Rio Branco, Zona 05 - CEP 87015 240 – Maringá - Pr

 

Área Administrativa (30 Municípios): Alto Paraíso, Alto Piquiri, Altônia, Cafezal do Sul, Cianorte, Cidade Gaúcha, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Francisco Alves, Guaporema, Icaraíma, Indianópolis, Iporã, Ivaté, Japurá, Jussara, Maria Helena, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, Rondon, São Jorge do Patrocínio, São Manoel do Paraná, São Tomé, Tapejara, Tapira, Tuneiras do Oeste, Umuarama e Xambré

Coordenação:

Adalberto Carlos Rigobello

(44) 99122-3218 | adalbertocr@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Agência do Trabalhador: Av Rio Branco 4211, CEP 87.501.130 – Umuarama - Pr

 

Área Administrativa (29 Municípios): Altamira do Paraná, Araruna, Barbosa Ferraz, Boa Esperança, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Corumbataí do Sul, Doutor Camargo, Engenheiro Beltrão, Farol, Fênix, Floresta, Goioerê, Iretama, Ivatuba, Janiópolis, Juranda, Luiziana, Mamborê, Mariluz, Moreira Sales, Nova Cantu, Peabiru, Quatro Centenário, Quinta do Sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Terra Boa e Ubiratã

Coordenação:

Rosimeire Aparecida de Caires

(44) 99961-6382 | rosimeire.ap@esporte.pr.gov.br

José Joaquim Soares

(44) 99834-2191 | jose.soares@esporte.pr.gov.br

Willans Kleber Ferreira Presa

(44) 98827-2271 | willans@esporte.pr.gov.br


Supervisão Técnica PRES/DE/Departamento de Esporte de Rendimento

Sergio Correa de Melo

(44) 99978-7775| sergio.c@esporte.pr.gov.br

Richarde Cesar Salvador

(44) 99969-8054 | richardesalvador@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Campus da UNESPAR | Br 369 - Km 4 Saída Para Cascavel Cep. 87.301-006 – Campo Mourão - Pr

 

Área Administrativa (30 Municípios): Anahy, Bela Vista do Caroba, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capanema, Capitão Leonidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Diamante do Sul, Guaraniaçu, Ibema, Iguatui, Lindoeste, Nova Prata do Iguaçu, Pérola do Oeste, Planalto, Pranchita, Realeza, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, Três Barras do Paraná, Vera Cruz do Oeste, Matelândia e Ramilândia.

Coordenação:

Jeferson Lazaro Alves

(45) 99900-5542 | jefersonla@esporte.pr.gov.br

Lucas Poroloniczak de Mendonça

(45) 99808-7708  | 


Sede do Escritório Regional

Centro Nacional de Treinamento de Atletismo | Avenida Amazonia, 1955 CEP 85.807-895 – Cascavel - Pr

 

Área Administrativa (30 Municípios): Amperé, Barracão, Boa Esperança do Iguaçu, Bom Jesus do Sul, Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Vivida, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Éneas Marques, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Honório Serpa, Itapejara do Oeste, Manfrinópolis, Mariópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Pato Branco, Pinhal do São Bento, Renascença, Salgado Filho, Santo Antonio do Sudoeste, São João, São Jorge do Oeste, Saudade do Iguaçu, Sulina, Verê e Vitorino.

Coordenação:

Ecio Ivan Verona

(46) 99113-6573 | ecioiv@esporte.pr.gov.br

Delcio Luiz Tonial

(46) 99972-4727 | delcio.luiz@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

SEED/NRE de Pato Branco | Avenida Brasil, 1171 - Centro - Cep 85.501-027. Pato Branco - Pr

 

Área Administrativa (20 Municípios): Campina do Simão, Candói, Cantagalo, Espigão Alto do Iguaçu, Foz do Jordão, Goioxim, Guarapuava, Inácio Martins, Irati, Laranjeiras do Sul, Marquinho, Nova Laranjeiras, Pinhão, Porto Barreiro, Quedas do Iguaçu, Rebouças, Reserva do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu, Turvo e Virmond.

Coordenação:

Edson Pereira de Andrade

(42) 99906-0635 | edsonpandrade@esporte.pr.gov.br

Josuel Alex Ferreira

(42) 99114 9600 | josuel.a@esporte.pr.gov.br

Hugo Rodrigo Garcia Carvalho

(42) 99127 4567 | hugo.r@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Rua Cap. Frederico Virmond, N⁰ 1913 Sala 10, CEP 85015260 – Guarapuava - Pr

 

Área Administrativa (30 Municípios): Assis Chateaubriand, Brasilândia do Sul, Diamente do Oeste, Entre Rios do Oeste, Formosa do Oeste, Foz do Iguaçu, Guaíra, Iracema do Oeste, Itaipulândia, Jesuítas, Marechal Cândido Rondon, Maripá, Medianeira, Mercedes, Missal, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde Oeste, Palotina, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Helena, Santa Terezinha do Itaipu, São José das Palmeiras, São Miguel do Iguaçu, São Pedro do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Terra Roxa, Toledo e Tupãssi.

Coordenação:

Sergio de Melo Matias

(45) 98816-9751 | sergio.matias@esporte.pr.gov.br


Assessoria Técnica e Administrativa Escritório Regional do Esporte Foz do Iguaçu e Região

Roberto Costa Cabral

(45) 99929-0122 | robertocosta@esporte.pr.gov.br

Raul Nunes Alves

(45) 99840 5777 | raul.nunes@esporte.pr.gov.br

Elizabeth Lopes dos Santos

(45) | elizabeth.lopes@esporte.pr.gov.br


Assessoria Programa Paraná Bom de Bola

Roberto Costa Cabral

(45) 99929-0122 | robertocosta@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Avenida Juscelino Kubitschek, 337 - Centro, Foz do Iguaçu - Pr, CEP 85858-050

 

Área Administrativa (31 Municípios): Arapuã, Ariranha do Ivaí, Boa Ventura do São Roque, Borrazópolis, Cândido de Abreu, Cruzmaltina, Faxinal, Godoy Moreira, Grande Rios, Itambé, Ivaiporã, Jardim Alegre, Kaloré, Laranjal, Lidianópolis, Lunardelli, Manoel Ribas, Marumbi, Marilândia do Sul, Mato Rico, Mauá da Serra, Nova Tebas, Novo Itacolomi, Palmital, Pitanga, Rio Bom, Rio Branco do Ivaí, Rosário do Ivaí, Santa Maria do Oeste, São João do Ivaí e São Pedro do Ivaí

Coordenação:

Marcos Sobreira

(43) 99677-8497 |


Assessoria Técnica e Administrativa Escritório Regional do Esporte Ivaiporã

Assessoria de Ações Paradesportiva

Valdir Bento de Carvalho

(43) 99604-8035 | valdir.b@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

SEED/NRE de Ivaiporã | Av. Minas Gerais 295. Cep-86.870-000 – Ivaiporã - Pr

 

Área Administrativa (24 Municípios): Alto Paraná, Amaporã, Diamante do Norte, Guairaçá, Itaúna do Sul, Loanda, Marilena, Mirador, Nova Aliança do Ivaí, Nova Londrina, Paraíso do Norte, Paranavaí, Planaltina do Paraná, Porto Rico, Querência do Norte, Santa Cruz do Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí, Santa Mônica, Santo Antônio do Caiuá, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, São Pedro do Paraná, Tamboara e Terra Rica.

Coordenação:

Elson da Silva Greb

(44) 99116-7257 | elsongreb@esporte.pr.gov.br


Assessoria Técnica/Administrativa Escritório Regional do Esporte Paranavaí

Jorge Adalberto Casagrande

(44) 99916-7800 | casinha.grande@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Rua Serafim Afonso Costa 2220, Centro CEP 87704-050 – Paranavaí - Pr

 

Área Administrativa (15 Municípios): Antonio Olinto, Bituruna, Coronel Domingues Soares, Cruz Machado, General Carneiro, Mallet, Mangueirinha, Palmas, Paula Freitas, Paulo Frotin, Porto Vitória, Rio Azul, São João do Triunfo, São Mateus do Sul e União da Vitória.

Coordenação:

Marcelo Daniel Storck

(42) 98813-2176 | marcelo.storck@esporte.pr.gov.br


Sede do Escritório Regional

Anexo SEDEF | Rua Professora Amazilia, 360, CEP 89.400-000 – 42 3523 2220 , União da Vitória – Pr