Macrorregional do Bom de Bola será realizada em oito municípios
02/10/2019 - 09:33

Nesta quinta-feira (03.10) oito municípios recebem a fase macrorregional do Bom de Bola. Em um mês foram realizadas 32 regionais, divididas em duas etapas, que classificaram representantes para esta nova etapa da competição, que faz parte dos Jogos Escolares do Paraná e é realizada na modalidade de futebol.

O Bom de Bola é dividido em duas categorias, para alunos-atletas de 12 a 14 anos e 15 a 17. A partir desta etapa a competição conta com a parceria do Instituto Bom de Bola, de Santa Catarina, que vai fornecer uniformes e três bolas para cada uma das equipes classificadas.

A macrorregional encerra no dia 6 de outubro e  terá como sedes as seguintes cidades: Tuneiras do Oeste, Nova Santa Rosa, Pranchita, Paulo Frontin, Lapa, Astorga, Guaracil e Nova Santa Bárbara. A fase final do Bom de Bola será em Campo Mourão entre os dias 25 e 30 de outubro.

Confira as equipes classificadas em cada uma das regionais:

Curitiba
Feminino 15 a 17: Colégio Estadual do Paraná (Curitiba)
Feminino 12 a 14: Colégio Estadual do Paraná (Curitiba)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Professor Guido Arzua (Curitiba)
Masculino 12 a 14: Colégio Marista Paranaense (Curitiba)

Dois Vizinhos
Feminino 15 a 17: Col. Est. Boa Esperança do Iguaçu (Boa Esperança do Iguaçu)
Feminino 12 a 14: Escola Estadual Vinícius de Moraes (Dois Vizinhos)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Dois Vizinhos (Dois Vizinhos)
Masculino 12 a 14: Esc. Est. Cristo Redentor (Nova Prata do Iguaçu)

Engenheiro Beltrão
Feminino 15 a 17: Col. Est. João F. Costa (Nova Cantu)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Luzia Garcia Villar (Barboza Ferraz)
Masculino 15 a 17: Col. Est. General Carneiro (Roncador)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Adaucto S. Rocha (Luiziana)

Goioerê
Masculino 15 a 17: Col. Est.  João Theotônio Netto (Missal)
Masculino 12 a 14: Esc. Est. Bom Bosco (Mariluz)

Guaraci
Feminino 15 a 17: Col. Est. José Pires (Centenário do Sul)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Tsuro Oguido (Londrina)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Marcelino Champagnat (Londrina)
Masculino 12 a 14: Colégio Ética (Londrina)

Icaraíma
Feminino 15 a 17: Col. Est. Duque de Caxias (Nova Olimpia)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Dsembargador Antonio F. F. Costa (Icaraíma)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Ana Neri (Perobal)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Duque de Caxias (Nova Olimpia)

Irati
Feminino 15 a 17: Col. Est. Faxinal dos Francos (Rebouças)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Faxinal dos Francos (Rebouças)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Barão de Capanema (Prudentópolis)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Dr. Chafic Cury (Rio Azul)

Japurá
Feminino 15 a 17: Col. Est. Arnaldo Busato (Guaporema)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Primo Manfrinato (Cianorte)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Costa e Silva (Cidade Gaúcha)
Masculino 12 a 14: Col. Est. 11 de Abril (Tapejara)

Jardim Alegre
Feminino 15 a 17: Col. Est. Professora Reni C. Gamper (Manoel Ribas)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Arapua (Arapua)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Dr. Cândido de Abreu (Cândido de Abreu)
Masculino 12 a 14: Col. Est. José S. Rosas (Rosário do Ivaí)

Loanda
Feminino 15 a 17: Col. Est. Alberico M. Da Silva (Santa Isabel do Ivaí)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Constantino Marochi (Santa Cruz do Monte Castelo)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Reynaldo Massi (Diamante do Norte)
Masculino 12 a 14: Colégio Loanda (Loanda)

Pinhais
Feminino 15 a 17: Col. Est. José Pioli (Itaperuçu)
Feminino 12 a 14: Col. Est. André Andreatta (Quatro Barras)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Campo Magro (Campo Magro)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Raulino Costacurta (Colombo)

Pontal do Paraná
Feminino 15 a 17: Col. Est. Moyses Lupin (Antonina)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Maria Helena Luciano (Pontal do Paraná)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Gabriel de Lara (Matinhos)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Professor Sully R. Vilarinho (Pontal do Paraná)

Rio Bonito do Iguaçu
Feminino 15 a 17: Col. Est. Olavo Bilac (Cantagalo)
Feminino 12 a 14: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Olavo Bilac (Cantagalo)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Padre Segismundo (Quedas do Iguaçu)

Santana do Itararé
Feminino 15 a 17: Col. Est. João Paulo II (Arapoti)
Feminino 12 a 14: Colégio São Tomás de Aquino (Wenceslau Braz)
Masculino 15 a 17: Col. Est. João Paulo II (Arapoti)
Masculino 12 a 14: Colégio São Tomás de Aquino (Wenceslau Braz)

Santo Antônio da Platina
Feminino 15 a 17: Col. Est. Anésio A. Leite (Jacarezinho)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Hermínia Lupion (Ribeirão do Pinhal)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Barboza Ferraz (Andirá)
Masculino 12 a 14: Escola Santa Terezinha (Santo Antônio da Platina)

Campo Largo
Feminino 15 a 17: Col. Est. Professora Maria L. Pacheco (Balsa Nova)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Frederico G. Giese (Pien)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Professora Maria L. Pacheco (Balsa Nova)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Dr. Décio Dossi (Fazenda Rio Grande)

Castro
Feminino 15 a 17: Col. Est. Pe. Carlos Zelesny (Ponta Grossa)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Joana T. Pereira (Castro)
Masculino 15 a 17: Colégio Dynâmico (Ponta Grossa)
Masculino 12 a 14: Colégio Alfa Plus (Ponta Grossa)

Cornélio Procópio
Feminino 15 a 17: Col. Est. Marcílio Dias (Itambaracá)
Feminino 12 a 14: Col Est. Humberto T. Ribeiro (Bandeirantes)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Marcílio Dias (Itambaracá)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Dr. Aloysio B. Tostes (Nova Fátima)

General Carneiro
Feminino 15 a 17: Col. Est. Pedro Busko (Paulo Frontin)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Duque de Caxias (Antonio Olinto)
Masculino 15 a 17: Col. Est. São Mateus do Sul (São Mateus do Sul)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Duque de Caxias (São Mateus do Sul)

Guaíra
Feminino 15 a 17: Col. Est. Senador Atílio Fontana
Feminino 12 a 14: Col. Est. Senador Atílio Fontana
Masculino 15 a 17: Col. Est. Quatro Pontes (Quatro Pontes)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Dr. João C. Ferreira (Toledo)

Japira
Feminino 15 a 17: CEC Margarida Gonçalves (Ibaiti)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Julia Wanderley (Jaboti)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Carlos Gomes (Tomazina)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Julia Wanderley (Jaboti)

Jardim Olinda
Feminino 15 a 17: Col. Est. São Carlos do Ivaí (São Carlos do Ivaí)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Padre Montoia (Jardim Olinda)
Masculino 15 a 17: Col. Nobel Cayuá (Paranavaí)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Lourdes A. Melo (Itaguajé)

Kaloré
Feminino 15 a 17: Col. Est. José de Anchieta (Borrazópolis)
Feminino 12 a 14: Colégio São José (Apucarana)
Masculino 15 a 17: Col. Est. José de Anchieta (Borrazópolis)
Masculino 12 a 14: Colégio São José (Apucarana)

Lindoeste
Feminino 15 a 17: Col. Est. Marilis Pirotelli (Cascavel)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Princesa Izabel (Três Barras do Paraná)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Marilis Pirotelli (Cascavel)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Des. Antonio FF Costa (Guaraniaçu)

Palmas
Feminino 15 a 17: Col. Est. Castelo Branco (Itapejara D’ Oeste)
Feminino 12 a 14: Esc. Est. Ir. Isidoro Dumont (Itapejara D’ Oeste)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Arnaldo Busato (Coronel Vivida)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Pato Branco (Pato Branco)

Planalto
Feminino 15 a 17: Col. Est. Arnaldo Busato (Verê)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Arnaldo Busato (Verê)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Arnaldo Busato (Verê)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Eduardo V. Suplicy (Francisco Beltrão)

Reserva do Iguaçu
Feminino 15 a 17: Col. Est. Izabel F. Siqueira (Reserva do Iguaçu)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Segredo (Foz do Jordão)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Visconde de Guarapuava (Guarapuava)
Masculino 12 a 14: Colégio Expressão (Pinhão)

Santa Fé
Feminino 15 a 17: Col. Est. José F. Saldanha (Munhoz de Melo)
Feminino 12 a 14: Esc. Est. Pres. Arthur Costa e Silva (Floresta)
Masculino 15 a 17: Curso e Colégio Dom Bosco (Maringá)
Masculino 12 a 14: Esc. Est. Cecília Meirelles (Santa Fé)

Santa Terezinha do Itaipu
Feminino 15 a 17: Col. Est. Pe Eduardo Michelis (Missal)
Feminino 12 a 14: Col. Est. Pe Eduardo Michelis (Missal)
Masculino 15 a 17: Col. Est. João M. Mondrone (Medianeira)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Juscelino K. De Oliveira (Foz do Iguaçu)

Tupãssi
Feminino 15 a 17: Col. Est. Teotônio Vilela (Assis Chateaubriand)
Masculino 15 a 17: Col. Est. Anchieta (Assis Chateaubriand)
Masculino 12 a 14: Col. Est. Anchieta (Assis Chateaubriand)

O Bom de Bola é organizado pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Educação e do Esporte, Núcleos Regionais de Educação (NREs) e Polos Regionais do Esporte, com apoio das Prefeituras Municipais e do Instituto Bom de Bola.

GALERIA DE IMAGENS