Esporte

19/4/2018 16:50:00

SEET divulga os nomes que formarão a Comissão do Proesporte para o biênio 2018/2020

A Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo - SEET torna pública a resolução 02/2018, publicada nesta quarta-feira (18) em Diário Oficial, que institui a Comissão do Programa Estadual de Fomento e Incentivo ao Esporte (Proesporte), para o biênio 2018/2020. A comissão será formada por representantes indicados pelo Secretário de Estado do Esporte e do Turismo, pelos dirigentes municipais do esporte e pelas federações esportivas e clubes com finalidade esportiva.

 

O Proesporte foi instituído pela Lei n. 17.742, de 30 de outubro de 2013, cuja regulamentação aconteceu em 20 de dezembro do ano passado, pelo decreto nº 8.560. A Lei permite que o contribuinte do ICMS destine parte do valor do imposto a recolher para projetos desportivos credenciados pela SEET. Os limites anuais de recursos autorizados pela Secretaria da Fazenda (SEFA) destinados ao programa serão de R$ 2 milhões para o exercício 2018 e R$ 8 milhões para o exercício 2019.

 

Confira os nomes que formarão a Comissão do Proesporte - biênio 2018/2020:

 

Indicados pelo Secretário do Esporte e do Turismo


José Alberto de Campos - Presidente

 

João Douglas Fabrício - Titular

André Vinícius Bueno - Titular

Andreia Marcia Horst - Titular

Mario Sérgio Fontes - Titular

Denise Golfieri de Oliveira - Titular

Joselene Nazareth Pereira dos Anjos - Titular

Paulo Roberto Pacheco Filho - Titular

 

Lindsey Da Silva Rasca Rodrigues - Suplente

André Luís Domingues Molina - Suplente

Adalberto Bueno Sobrinho - Suplente

José Jorge Tobias de Santana - Suplente

Milton Francisco do Ó - Suplente

Marco Antonio Weyand Abdanur - Suplente

Diogo Moya - Suplente

 

Eleitos pelos dirigentes esportivos


Rogério Alves de Oliveira - titular

Mário Augusto de Araujo Júnior - titular

Douglas Raphael Griffo - titular

 

Robson Prestes - suplente

Eliézer Manoel Sousa Júnior - suplente

Rubens Messias Aragão - suplente

 

Eleitos pelas federações e clubes


Neuri Barbieri - titular

Osmar Saydelles de Lima - titular

Newton Trindade Júnior - titular

Ubiratan Martins Júnior - titular

 

Paulo Cesar Souza - suplente

Cleber Luciano Salandin - suplente

Marco Antonio Mendes - suplente

José Guilherme Neves Flenik - suplente


COM/SEET
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.