Esporte

12/5/2017 14:36:41

Atletas escolares do Paraná iniciam caminho rumo ao Mundial de Judô

Com participação de alunos/atletas de diversas cidades do estado, entre elas Araucária, Colombo, Curitiba, Morretes, Palmeira, Ponta Grossa, Toledo, será realizada a Seletiva Estadual Escolar Combat Games - modalidade Judô, que acontece neste sábado (13), em Curitiba, na Sociedade Morgenau, na Av. Sen. Souza Naves, 945, a partir das 14h.

A competição reforça a importância de eventos voltados às lutas na categoria escolar e será uma parceria entre a Federação do Desporto Escolar do Paraná (FDEPR) e a Federação Paranaense de Judô.

Com mais de 50 participantes, a competição servirá para se definir a equipe que irá representar o Paraná na Seletiva Nacional, que acontece entre os dias 29 de maio e 01 de junho, na cidade de Lindóia, em São Paulo. O objetivo final é o de conquistar uma vaga para o Mundial que será realizado em Nova Dehli, na Índia, no mês de julho.

Na última competição internacional escolar da modalidade, o Paraná esteve muito bem representado com o judoca Luanh Saboya, que se sagrou campeão na categoria -81kg. Luanh foi bolsista do Talento Olímpico do Paraná nos últimos quatro anos de programa.

Confira abaixo a relação dos atletas que participarão da competição:

Gabriele Maroqui (Feminino +70kg)
Laura Saken (Feminino -44kg)
Ana Carolina Ferreira Perin (Feminino -48kg)
Vitória Vesentin Moreira Pereira (Feminino -52kg)
Bruna Flores Bereza (Feminino -57kg)
Hevelyn Amado (Feminino -57kg)
Isabella Simões B. Pereira (Feminino -57kg)
Bianca de Fraga Bueno (Feminino -63kg)
Eduarda Souza Darmieli Silva (Feminino -63kg)
Mariana Bueno Batista (Feminino -63kg)
Silvia Rubia Andrade (Feminino -63kg)
Milene Eduarda Hidelbrande de Souza (Feminino -70kg)
Thales Paulo Franqueato da Silva (Masculino +90kg)
Braian Alves da Cruz (Masculino -50kg)
Carlos Henrique Fagundes da Silveira (Masculino -50kg)
Gabriel Nunes de Souza (Masculino -50kg)
Igor Moreira de Faria da silva (Masculino -50kg)
João Gabriel Darmieli Araujo (Masculino -50kg)
Joelson Vesetin Paes Lima Junior (Masculino -50kg)
Luca Tetsuo Fornea (Masculino -50kg)
Pedro Cruz Caprioti (Masculino -50kg)
Douglas Alexandre Carvalho (Masculino -55kg)
Eduardo Xavier da Silva (Masculino -55kg)
Frederico Kemkzenski (Masculino -55kg)
Jose Ubirajara Luiz Paraná Junior (Masculino -55kg)
Luan Willy Cardoso (Masculino -55kg)
Vitor Calegari Carneiro (Masculino -55kg)
Arthur Matsuda Seidel (Masculino -60kg)
Breno Barão Nunes (Masculino -60kg)
Leandro Georgete Alves (Masculino -60kg)
Matheus Iaros Almeida (Masculino -60kg)
Alexandre Ivanievicz (Masculino -66kg)
Bruno Eduardo Tonietto (Masculino -66kg)
Caio campos Murari Vieira (Masculino -66kg)
Gabriel Trizotto (Masculino -66kg)
Lucas Henrique Lemanczuck (Masculino -66kg)
Renan Sakai Moron (Masculino -66kg)
Thiago Maciel Guidette (Masculino -66kg)
Victor Hugo Ursi (Masculino -66kg)
Vitor Albertino Cordeiro (Masculino -66kg)
Bruno de Lucca Menon (Masculino -73kg)
Guilherme Balabuch D´Albuquerque (Masculino -73kg)
Kawan Santis Silva (Masculino -73kg)
Pedro Gaviolli (Masculino -73kg)
Raisson Czelusniak (Masculino -73kg)
Victor Hugo bosco de Azevedo Vidotto (Masculino -73kg)
Giovanni Gomes Mangini (Masculino -81kg)
Saul Dayan de Paula de Lima (Masculino -81kg)
Eric Milan (Masculino -90kg)
Luis Antônio Grabarski de Oliveira (Masculino -90kg)


COM/SEET
com informações da FDEPR
imprensa@seet.pr.gov.br
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.